Дорожная безопасность

В МБОУ НШ с. Косырёвка в течение 2022-2023 учебного года в целях повышения безопасности детей, адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания и учёбы, воспитания дисциплинированных участников дорожного движения проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма и безопасности детей:

- классные родительские собрания, где рассмотрены вопросы по профилактике нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах к местам обучения и организации экскурсионных поездок;

- будут проведены общешкольные родительские собрания 26.09.2022 и 05.12.2022 в повестке дня которых содержатся вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;

- в классных кабинетах оформлены уголки безопасности, где размещены материалы, посвящённые изучению правил дорожного движения, схемы безопасного маршрута движения детей «Дом-Школа-Дом»;

- на страницах школьного дневника единого образца размещены памятки «Основные правила безопасного поведения на дороге», при этом каждым учеником отмечен личный путь безопасного маршрута «Моя дорога в школу и обратно»;

- систематически, в конце учебного дня, в течение всего учебного года педагоги проводят пятиминутные беседы по предупреждению ДДТТ, акцентируя внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

В целях закрепления знаний по ПДД и практических навыков безопасного поведения на дорогах для учащихся 1-4 классов учителями школы организовываются маршрутные экскурсии по селу: «Мы – пешеходы». Перед выходом из класса ребята повторяют правила безопасного поведения на дороге. Традиционно будет проведено мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы». Красочное представление, наполненное играми, загадками, танцами доступно расскажет малышам об основных правилах для пешеходов.

Классными руководителями 1-4 классов проводятся тематические классные часы с привлечением сотрудников ГИБДД, Пожарной части, МЧС.

•  «Дети и дорога»;
  •  «Улица полна неожиданностей»;
  •  «Правила поведения пассажиров на остановке и в транспорте»;
  •  «Движение пешеходов по улицам и дорогам»;
  •  «Дорожный этикет»;
  •  «Поведение учащихся при дорожном - транспортном происшествии»;
  •  «Учи правила – пока беда не заставила» и др.

В организации работы по изучению правил безопасности оказывает поселенческая  библиотека, в которой работают постоянно действующие книжные выставки для детей и взрослых: «Школа дорожных знаков». Классными руководителями систематически проводятся беседы с детьми и родителями о необходимости ношения световозвращающих элементов. В ОУ ежегодно проводится конкурс «Юный участник движения». Члены отряда ЮИД проверяют наличие светящихся элементов на портфелях и одежде детей. Следует отметить, что учащиеся добросовестно готовятся к данному конкурсу, соблюдая требования положения. Также члены отряда ЮИД регулярно помогают и объясняют малышам, как правильно переходить дорогу.

Ведется тесное сотрудничество с сотрудниками ГИБДД МВД по Липецкой области. Для проведения совместных мероприятий с детьми и родителями в школу приходят сотрудники отдела пропаганды ГИБДД МВД. Проведенные мероприятия позволят учащимся получить систематизированное представление об опасностях на дороге и о прогнозировании опасных ситуаций, оценить влияние их последствий на жизнь и здоровье человека, выработать алгоритм безопасного поведения с учетом своих возможностей.

Методические рекомендации по обучению детей ПДД

План работы на 2022-2023 учебный год «Профилактика дорожно-транспортного травматизма»

План работы классного руководителя  по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.  1 - 4 классы

Викторина по ПДД для 2-4 классов